Беглец Токмади задержан
Поддержать

Беглец Токмади задержан

МВД официально подтвердило, что сбежавший в минувший четверг Муратхан Токмади, задержан в одном из районов Тараза.

Информационные ленты ссылаются на центр оперативного управления министерства внутренних дел. Из сообщений следует, что подсудимый Токмади, которого обвиняют в заказном убийстве председателя правления  «Банка ТуранАлем» Ержана Татишева, задержан в ночь на пятницу.

На свободе Токмади был лишь несколько часов. О самом побеге стало известно 8 марта. Как писали СМИ, Токмади удалось бежать из областной больницы Тараза, где он находился под конвоем. В сети появились ориентировки на беглеца.

Вместе с тем, официальные органы никак не реагировали на эти скандальные новости. Во всяком случае, силовики не спешили подтверждать даже факт дерзкого побега обвиняемого.

Все это время в социальных сетях шла дискуссия, выдвигались различные версии касательно дальнейшей судьбы Муртахана Токмади. Часть пользователей склонялась к тому, что подсудимого, возможно, уже нет в живых или же он обязательно будет ликвидирован при задержании.

Бизнесмен и политик Мухтар Аблязов писал в Facebook, что он верит информации о побеге, потому что бежать из-под стражи в коррумпированном Казахстане – не так уж и сложно. Более того, Аблязов советовал Токмади записать на информационные носители истинные причины и мотивы, которые вынудили совершить этот громкий побег.      

Неоднократно обласканный официальными властями отечественный предприниматель Токмади был задержан в июне прошлого года в Алматы по обвинению в вымогательстве. Родные и близкие почти сразу же стали писать, что это дело имеет политический контекст и, на самом деле, оно связано с Мухтаром Аблязовым.  

Власти объявили Токмади создателем и лидером ОПГ «Депутатский корпус». Осенью прошлого года он был осужден на три года лишения свободы. В октябре 2017 года в эфире канала КТК вышел фильм, в котором арестованный Токмади сделал признание в заказном убийстве банкира Ержана Татишева. Токмади заявил, что заказчик преступления – оппозиционер Мухтар Аблязов.

Ержана Татишева погиб на охоте от выстрела ружья в декабре 2004 года. По официальной версии, ружье в руках Токмади выстрелило самопроизвольно и все эти годы считалось, что гибель банкира – несчастный случай.

В ходе судебного процесса в Таразе Муратхан Токмади признал свою вину и еще раз сообщил, что убийство Ержана Татишева ему заказал едва знакомый Мухтар Аблязов, который обещал заплатить 4 миллиона долларов…

Возвращаясь к истории и деталям побега. КНБ распространил пресс-релиз, в котором говорится: «8 марта 2018 года около 19 часов 20 минут Тоқмади Муратхан Шакерханұлы, 1966 года рождения, уроженец города Аягуз Восточно-Казахстанской области, казах, подозреваемый в совершении умышленного убийства бывшего председателя Правления АО «Банк Туран Алем» Ержана Татишева по заказу Мухтара Аблязова, совершил попытку побега из здания Жамбылской областной больницы. Принятыми мерами Тоқмади оперативно задержан в условиях города Тараз и водворен в «Учреждение ЖД-158/1 ДУИС по Жамбылской области». В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств и причин, способствовавших совершению побега Тоқмади».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.