Бишимбаеву присудили 10 лет с конфискацией
Поддержать

Бишимбаеву присудили 10 лет с конфискацией

Вынесен приговор бывшему министру национальной экономики Куандыку Бишимбаеву. Подсудимого признали виновным во взяточничестве и растрате. Как общий итог – 10 лет лишения свободы.

Приговор зачитал судья Адильхан Шайхисламов. Вот выдержка, которую цитируют СМИ: «Окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать руководящие должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности, с конфискацией имущества».

Гособвинение ранее просило суд назначить Бишимбаеву 12 лет колонии. Процесс над бывшим министром нацэкономики длился более четырех месяцев. В этом деле еще 22 фигуранта. Согласно обвинению, Бишимбаев получил взятку – два миллиона долларов от предпринимателя за участие в строительстве объекта. Еще миллиард тенге был похищен при строительстве стекольного завода.  

По другому обвинению, которое касается жилищного строительства по программе «Нурлы жол», Бишимбаев получал взятки от строительных компаний.

Куандык Бишимбаев отказался признать вину. По его мнению, его «подставили» подчиненные. Напомним, что подсудимый дважды просил прощения у президента страны – на открытии процесса и в своем последнем слове. В разное время Куандык Бишимбаев был помощником главы государства, председателем правления холдинга «Байтерек», а затем стал министром национальной экономики.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.