Казахстанцы неизменно счастливы
Поддержать

Казахстанцы неизменно счастливы

Второй год подряд Казахстан удерживает 60-е место в рейтинге самых счастливых стран планеты по версии ООН.

Доклад ООН называется World Happiness Report. В нем 156 стран мира, которые эксперты на основе опросов и доступных экономических показателей, распределяют в списке по таким критериям, как ВВП на душу населения, продолжительность жизни, уровень коррупции, социальные гарантии, политические и гражданские свободы и даже неким поводам для радости…

Если опираться на этот условный рейтинг, то в вопросах счастья в Казахстане наблюдаются некоторый застой и стагнация. Как и в прошлогоднем отчете страна расположилась на 60-й позиции в мировом ростере. Любопытно, что всего на строчку выше вечно беспокойная Россия и сразу на 16 – переживающий политическую и экономическую трансформацию соседний Узбекистан. Партнерская Беларусь обосновалась на 73-й строке в рейтинге счастливых стран, а 138-е место получила политически нестабильная Украина.   

Самыми счастливыми людьми назначены финны. Финляндия, которая в прошлом году и без того входила в ведущую «пятерку счастья», теперь считается эталоном. Соседи Суоми – норвежцы за год опустились на второе место. Тенденцию, когда жители Северной Европы –наиболее счастливые жители Земли, поддержали датчане. Далее в числе передовиков –  Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.

Странами-несчастьями в этом году признаны африканские Южный Судан, ЦАР и Бурунди. «Счастливый» рейтинг ООН World Happiness Report публикуется с 2012 года.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.