Facebook отправит в отставку главу службы информбезопасности
Поддержать

Facebook отправит в отставку главу службы информбезопасности

По сведениям The New York Times, директор отдела информационной безопасности Facebook Алекс Стамос хочет подать в отставку. Причина – мировой скандал с незаконным использованием данных 50 миллионов пользователей.

Как стало известно накануне, компания Cambridge Analytica, которая занимается избирательными кампаниями в сети, получила персональные данные пользователей Facebook во время предвыборной гонки в США 2016 года.

В 2014 году Cambridge Analytica сделала запрос о доступе к персональным данным пользователей Facebook. Годом позже стало известно об утечке данных. Тогда Facebook потребовала от Cambridge Analytica удалить полученные незаконным путем данные, но сами пользователи не были информированы.

Предстоящий уход Алекса Стамоса издание The New York Times объясняет разногласиями в руководстве компании. Стамос – сторонник раскрытия информации о российской политической деятельности в Facebook, что не нравилось другим менеджерам ведущей социальной сети.

Сообщается, что Стамос написал в своем твиттере, что «несмотря на слухи», он «все еще полностью занят своей работой в Facebook». Изменился лишь круг обязанностей и он «больше времени уделяет изучению рисков безопасности и работе над обеспечением безопасности выборов».

Периодически Facebook сотрясают политические скандалы, которые связаны с предполагаемым вмешательством России в американские выборы. На прошлой неделе компания заблокировала вышеупомянутую аналитическую службу Cambridge Analytica. Вся эта история с утечкой данных обернулась для компании Facebook падением акций на 7%.

В результате за сутки создатель компании Марк Цукерберг потерял $6,06 миллиардов.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.