Шпекбаев призвал духовных отцов на борьбу с коррупцией
Поддержать

Шпекбаев призвал духовных отцов на борьбу с коррупцией

Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев знает, как в корне искоренить традицию воровать.

Первый руководитель агентства общался с населением во время онлайн-конференции. По мнению Шпекбаева, казахстанцы «будут намного реже предлагать и брать взятки, если коррупция станет восприниматься в обществе как позорное явление, унижающее человеческое достоинство, народ и страну, угрожающее благополучию наших детей и внуков».

«В достижении этой цели велика роль творческой интеллигенции, культурных и образовательных учреждений, СМИ. Весомый вклад в решение этой проблемы могли бы внести представители духовенства, ведь во всех религиях стяжательство и мздоимство резко осуждаются и оцениваются как деяния, неугодные богу, как позорный и недопустимый грех», — считает председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Помимо духовных скреп общества Алик Шпекбаев коснулся и материальной стороны вопроса. «В полную силу заработал институт материального поощрения. В 2017 году за подтвердившиеся сообщения о фактах коррупции поощрено 226 лиц на сумму свыше 31 миллион тенге, что на 22% больше показателя 2016 года (185 лиц на 27 миллионов тенге). Таким образом, следует отметить, что в Казахстане снижается уровень коррупции. Казахстанцы стали меньше, как брать, так и давать взятки», – цитируют сайты Алика Шпекбаева.

Вместе с тем председатель агентства не стал уточнять сколько коррупционных скандалов, случаев вымогательства взяток в Казахстане было связано с творческой интеллигенцией и тем же духовенством. Как известно, в хищениях был обвинен и год назад приговорен к условному сроку известный актёр и продюсер Тунгышбай Жаманкулов, в начале этого года в получении взятки был уличен директор театра имени Ауэзова Ерлан Билялов. Также есть ряд случаев, когда в регионах имамы были обвинены в мошенничестве или мздоимстве. То же самое относиться и к сфере образования, которую упомянул Шпекбаев.   

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.