ГСМ: опять нет предпосылок к росту цен
Поддержать

ГСМ: опять нет предпосылок к росту цен

Министерство энергетики пока не видит причин и оснований для сезонного подорожания бензина и дизтопливо для потребителей.

«Мы цены на ГСМ не регулируем, соответственно, цены у нас формируются на уровне спроса и предложения. При всем при этом на сегодняшний день в нашем понимании весомых предпосылок для значительных колебаний цен не наблюдается», – цитирует «Интерфакс-Казахстан» слова вице-министра энергетики Магзума Мирзагалиева.

Между тем, осенью и весной в республике исторически растет цена на горюче-смазочные материалы и ощущается их нехватка. Эти периоды давно принято называть «бензиновыми кризисами». 

В октябре прошлого года министр энергетики Канат Бозумбаев по представлению правительства получил от президента страны персональный выговор за «несвоевременное принятия мер по обеспечению рынка горюче-смазочными материалами».

«Вы вносите немало хороших инициатив, которые поддерживаются мною и правительством. Было предложено отменить государственное регулирование цен, чтобы избежать дефицита топлива. Однако на рынке снова нехватка ГСМ. В этой связи по предложению правительства я объявил вам выговор. И это равносильно освобождению от должности», – заявил тогда Нурсултан Назарбаев.

В конце февраля текущего года этот выговор был аннулирован. «Распоряжением главы государства снято дисциплинарное взыскание, наложенное на министра энергетики Республики Казахстан Бозумбаева Каната Алдабергеновича», – сообщали СМИ.

Канат Бозумбаев ранее заявлял, что в 2018 году рынок Казахстана не почувствует дефицита ГСМ и авиакеросина.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.