Движение присоединения: Австралия высылает российских дипломатов
Поддержать

Движение присоединения: Австралия высылает российских дипломатов

Официальная Канберра дает неделю на сборы и выезд двух россиян, которые работают в местной дипмиссии.

Правительство Австралии высылает двух российских дипломатов в поддержку правительства Великобритании, которое обвиняет Кремль в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Заявление размещено на сайте австралийского премьер-министра Малколма Тернбулла.

В нем говорится: «Вместе с Соединенным Королевством и другими союзными государствами и партнерами Австралия принимает меры в ответ на недавнюю атаку с использованием отравляющего вещества в Солсбери. Два российских дипломата, идентифицированных как незаявленные сотрудники разведки, будут выдворены из Австралии за действия, не соответствующие их статусу, в соответствии с Венскими конвенциями».

Австралия пополнила список из более чем 20 стран мира, которые в качестве политической меры воздействия заявили о высылке российских дипломатов.   

Премьер-министр Австралии подчеркнул, что ЧП в Солсбери имеет «шокирующий характер», поскольку это «первое наступательное использование химического оружия в Европе со времен Второй мировой войны».

«Любая атака не может оставить терпимой какую-либо суверенную нацию. Мы решительно поддерживаем требование к России раскрывать всю полноту своей программы по химическому оружию в соответствии с международным правом. Австралия по-прежнему сохраняет приверженность совместным действиям с союзниками и партнерами для сдерживания России в тех случаях, когда ее действия угрожают международной безопасности», – сказано в заявлении Малколма Тернбулла.

А вот официальный представитель МИД России Мария Захарова сумела связать все эти политические события с пожаром в столице Кузбасса. Захарова разместила пост в Facebook.

«В те минуты, когда все россияне сопереживают жертвам трагедии в Кемерове, для них оказалось важнее объявить о новых враждебных действиях», – пишет официальный пользователь МИД России.

Иллюстрация из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.