Жуткая постправда: 41 ребенок погиб в Кемерово
Поддержать

Жуткая постправда: 41 ребенок погиб в Кемерово

Резко изменились данные о погибших детях в кемеровском кошмаре. Помимо этого, СМИ сообщают об установке телеканалам давать меньше негативной информации.

В пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» погиб 41 ребенок. Это данные из списков, которые опубликованы специальным штабом, созданном родными и близкими погибших.

Ранее официальные источники сообщали, что в огне погибли 64 человека и девять из них – дети. Жители Кемерово говорили, что на самом деле жертв может быть значительно больше.

«Мы осмотрели морг, в списке 64 погибших. Мы осмотрели тела, если судить по размерам, то там около 20 взрослых, остальные дети. Тела не прятали, мы осмотрели каждый кабинет, подвал, чердак, гаражи. Некоторые тела просто в коробках», – сказал один из членов инициативной группы во время митинга горожан в Кемерово.

Президент России Владимир Путин заявил горожанам, что не следует верить данным и информации, которая выходит в сетях.

«Не имеет никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре», – сказал жителям Путин, поскольку такие данные «зачастую бывают недостоверными».

На требования отставки губернатора области Амана Тулеева, президент ответил: «Во-первых, под камеры это не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе – нужно точно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения. Здесь статус ни при чем, когда люди погибли, дети».

Вместе с этим медиаресурсы пишут, что российские телеканалы якобы бы «получили указание не давать в эфир большое число негативных новостей». Поэтому 25 марта, во время пожара в ТРЦ, телеканалы не стали срочно менять вещание.

Как известно, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявил, что экстренные новости не выходили, потому что не был понятен масштаб трагедии.

Пожар случился в воскресенье 25 марта, его тушили целые сутки. Следственный комитет России считает, что наиболее вероятной причиной стало короткое замыкание.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.