«Казахтелекомом» + Kcell = монополия
Поддержать

«Казахтелекомом» + Kcell = монополия

Депутата парламента Аскара Базарбаева волнует, что сделка по покупке «Казахтелекомом» 75% пакета акций Kcell, в конечном итоге, дорого обойдется рядовым потребителям.

Поэтому депутат Базарбаев обратился к министру национальной экономики Тимуру Сулейменову с официальным запросом.

В тексте документа говорится: «Публикуемая информация свидетельствует о том, что количество пользовательских контрактов «Казахтелекома» после приобретения Kcell может достигнуть 17 миллионов, что превышает 65 процентов от общего рынка. Монополия и экономическая концентрация в таких масштабах могут привести к повышению тарифов для рядовых пользователей. «Казахтелеком» будет иметь реальную возможность диктовать рынку свои условия».

«Учитывая общественный резонанс, по рассматриваемой сделке прошу предоставить информацию о том, какие меры будут приняты уполномоченным органом по недопущению ограничения конкуренции и возможного повышения тарифов для населения и других пользователей, а также по недопущению роста доли государства в экономике страны», –интересуется депутат.

В начале года стало известно, что национальный оператор связи АО «Казахтелеком» хочет купить 75% акций сотового оператора Kcell, то есть станет фактическим владельцем компании.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.