Несостоявшегося кыргызского лидера обвиняют в путчизме
Поддержать

Несостоявшегося кыргызского лидера обвиняют в путчизме

Следственное управление ГКНБ Кыргызстана выделило в отдельное производство уголовное дело по факту приготовления захвата власти Омурбеком Бабановым.

ГКНБ официально завершило следствие по делу депутата парламента Канатбека Исаева и других лиц, которые, по версии следствия, намеревались захватить власть в республике. Все они сторонники Омурбека Бабанова, считают органы.

«Следствие проводит все необходимые действия. Если факты подтвердятся, ГКНБ рассмотрит вопрос привлечения к ответственности Бабанова», – заявили представители органов национальной безопасности.

Генеральная прокуратура Кыргызстана, как известно, возбудила уголовное дело в отношении руководителя парламентской фракции «Республика – Ата Журт». Бабанову инкриминируют призывы к насильственному изменению конституционного строя, возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

Сам Омурбек Бабанов находится за пределами Кыргызстана. Бывший кандидат в президенты разместил пост в Facebook, в котором говорится: «Со всей ответственностью заявляю, что ни я, ни мои сопартийцы, ни мои сторонники никогда не имели намерений на противозаконные действия, тем более на захват власти! Я провел чистую и честную предвыборную кампанию, и все граждане видели искренность моих намерений. Захват власти в таком ключе просто абсурден. Верю в исключительную силу закона и честь наших правоохранительных структур и в то, что в ГКНБ поставят точку в этом деле».

Напомним, что президент Казахстана принимал кандидата в президенты Кыргызстана Омурбека Бабанова осенью прошлого горда. Эта встреча имела серьезные политические последствия. Бишкек посчитал прием попыткой оказать давление на выборы главы государства и направил ноту протеста.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.