Саудиты предупредили о войне с Ираном лет через 10-15
Поддержать

Саудиты предупредили о войне с Ираном лет через 10-15

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд назвал высокой вероятность конфликта с Ираном. Принц считает, что война может начаться в обозримом будущем.

Мухаммед бен Салман Аль Сауд заявил об этом в интервью The Wall Street Journal. Принц призывает международное сообщество оказать более жесткое политическое давление на руководство Ирана. Иначе «прямой военной конфронтации в регионе» не избежать, говорит Аль Сауд.

«Мы должны преуспеть в этом, чтобы избежать военного конфликта. Если нам не удастся добиться этого, у нас, скорее всего, начнется война с Ираном через 10-15 лет», – сказал принц в интервью.

Как известно, массовые гражданские акции протеста, которые прошли в Иране в конце 2017 года, власти исламской республики официально считают международным заговором. По мнению Тегерана, это дело рук Израиля, Саудовской Аравии, США и Великобритании.

Межгосударственные отношения Эр-Рияда и Тегерана имеют давнюю непростую историю и обострились после Исламской революции в Иране 1979 года. Саудиты обвиняют иранцев в поддержке шиитской оппозиции, которое составляет меньшинство.

В 1988 и 2016 годах двусторонние отношения разрывались по инициативе Саудовской Аравии.

Иллюстрация из окрытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.