Акишев: 95% банков не имеют проблем
Поддержать

Акишев: 95% банков не имеют проблем

По мнению председателя Национального банка Казахстана Данияра Акишева, банковская система резко пошла на поправку из-за программы повышения финансовой устойчивости.

Как заявил глава Нацбанка: «В настоящее время 95% всех банков работают в стабильном режиме и не испытывают никаких проблем с капиталом и ликвидностью. В результате мероприятий в рамках программы существенно выросла капитализация банковского сектора. Регуляторный собственный капитал банков вырос на 19% до 3,8 триллиона тенге».

Акишев также рассказал о судьбе некогда системообразующих комбанков. «На сегодняшний день все проблемы в АО «Казкоммерцбанк» решены, ситуация здесь полностью стабилизировалась. На поддержку капитала оставшихся пяти крупнейших банков Национальный банк на возвратной основе выделил 653,7 миллиарда тенге. При этом акционеры этих банков приняли на себя обязательства по снижению плохих кредитов на сумму более чем на 1,2 триллиона тенге», – цитирует председателя Нацбанка «Казинформ».

Как известно, «6 из 10 крупнейших банков испытывали серьезные финансовые проблемы. На их долю приходилось более 50% ссудного портфеля всей банковской системы, 47% всех депозитов населения и квазигосударственного сектора. В связи с этим, была оказана государственная поддержка Казкоммерцбанку и пяти другим крупнейшим, социально значимым отечественным банкам, которые обеспечивали основную поддержку экономического роста страны в прошлые годы», – сказал Акишев.

Что касается нынешнего этапа, то, по словам главы финрегулятора, «банки списали основную долю плохих кредитов и начали кредитовать экономику, в этих условиях мы намерены перейти от антикризисных мер поддержки банков к мерам устойчивого развития банковского сектора».

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.