Трудный союз: Минск за единый рынок с Москвой?
Поддержать

Трудный союз: Минск за единый рынок с Москвой?

Правительство Беларуси выступает за совместный продовольственный рынок с Россией. Об этом заявил чиновник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства Алексей Богданов.

«Мы предлагаем вместе работать, создавать единый рынок, вместе обеспечивать продовольственную безопасность нашего общего рынка и потом уже думать о том, что мы будем завозить со стороны», – цитируют Богданова СМИ.

Вместе с тем, по словам официального лица, качество белорусских товаров на российском рынке пользуется «доверием покупателей». Эти слова звучат на фоне «молочной войны» Москвы с Минском.

Как заявил представитель белорусского Минсельхоза: «Мы считаем, что это лоббирование определенных интересов, в том числе и импортеров аналогичных товаров из третьих стран. Поэтому мы постоянно ориентируем нашего товаропроизводителя на то, чтобы постоянно заниматься диверсификацией экспорта. За прошлый год фактически 5% в общем объеме поставок в Российскую Федерацию мы сняли и переориентировали на другие рынки сбыта».

На минувшей неделе президент Беларуси Александр Лукашенко дал поручение искать новые рынки для экспорта белорусских молочных и мясных продуктов.

Запрет на поставки введен непосредственно для нескольких мясных и молочных предприятий. Также Россельхознадзор собирается ввести временный запрет на импорт в Россию молочного сырья из Беларуси.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.