МОН: НПО помогают защищать права детей
Поддержать

МОН: НПО помогают защищать права детей

Комитет по охране прав детей министерства образования и науки поддерживает гражданский сектор и выступает за партнерские отношения.

Министерство образования официально заявляет, что в Казахстане уменьшается количество воспитанников в детских домах, сокращается число самих детдомов.

По данным МОН «за последние 5 лет число детей в детских домах сократилось на 57% (с 11тыс. до 6 тыс.), причем в свои кровные семьи возвращен 2051 ребенок. Благодаря этому в стране реорганизовано и закрыто 58 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В сообщении министерства подчеркнуто, что «процесс значительно ускорился благодаря открытию производной Базы данных, а также активному участию НПО».

Также говорится, что «министерство образования и науки готово сотрудничать с НПО, активно работающими в данном направлении. Каждая неправительственная организация имеет право заключить меморандум или договор с местными исполнительными органами по проведению в рамках законодательства мероприятий в сфере защиты прав детей».

На текущий момент с Комитетом по охране прав детей МОН РК заключили меморандумы и активно работают восемь международных и казахстанских неправительственных организаций – ЮНИСЕФ, РRI, ОФ «ДОМ», «Дом мамы», «Союз кризисных центров», «Семейная Академия», «Жанұя», «Право».

Между тем, противником гражданского сектора недавно выступила уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева, которая заявила, что никакие фонды и НПО никоим образом не должны вмешиваться в повседневную жизнь дестких домов. 

Иллюстрация из открытых источников.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.