Дунья Миятович – еврокомиссарша по правам человека
Поддержать

Дунья Миятович – еврокомиссарша по правам человека

Новым комиссаром Совета Европы по правам человека стала боснийская правозащитница и большой специалист по вопросам защиты массмедиа.

Дунья Миятович сменила на должности комиссара Нилса Муйжниекса и стала первой женщиной, занявшей этот пост, подчеркивают медиаресурсы.

О том, что именно Миятович станет главным ответственным за права человека стало известно еще в начале года на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. 

За кандидатуру Миятович проголосовало большинство участников. На пост омбудсмена СЕ Миятович была избрана во втором туре голосования. За нее отдали свои голоса 107 членов ассамблеи.

До этого Миятович была спецпредставителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. В Казахстане имя нового омбудсмена Совета Европы, увы, известно хорошо. Миятович неоднократно выступала с различными заявлениями по поводу ущемления свободы слова и преследования неугодных СМИ казахстанскими властями. В то же время, Миятович часто критиковали за мягкий стиль.  

«Я намерена продолжить работу прежних комиссаров Совета Европы по правам человека и сохранить способность этого института быстро реагировать и эффективно защищать права человека, – заявила ДуньяМиятович. – Считаю, что права человека носят универсальный характер и ни одна страна не может оставаться вне контроля».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.