Генеральная прокуратура примеряется к цепям
Поддержать

Генеральная прокуратура примеряется к цепям

Главное надзорное ведомство собирается модернизироваться и стать еще высокотехнологичней. Здесь намерены применять блокчейн.   

Как сообщают информационные ленты, сотрудники комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры успешно прошли тренинг по технологии блокчейн. 

Цель тренинга – введение технологии блокчейн в работу органов прокуратуры для обеспечения безопасности продуктов информационных технологий, гарантии неизменности информации, а также охраны персональных данных.

«Результатом внедрения этой технологии станет исключение возможности фальсификации данных, в том числе сведений об административных правонарушениях, когда граждане будут уверены в достоверности данных о штрафах, об их оплате», – передает генеральная прокуратура.

Реестр распределенных данных блокчейн – это цепочка зашифрованной информации, которая закодирована. Принято считать, блокчейн почти невозможно взломать и фальсифицировать, поскольку доступ к данным имеют все участники цепочки. На этой технологии, к примеру, основана ведущая криптовалюта мира – биткоин.

Тем не менее, в Казахстане звучат и критические мнения по поводу увлечения блокчейном госорганами. Надо внимательно изучать это вопрос, точно понимать, где эта технология необходима и как ее применять, считают эксперты, а не двигаться без оглядки в неком государственном мейнстриме.  

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.