Бюджет уточнили и распределили
Поддержать

Бюджет уточнили и распределили

Правительство поправило и утвердило республиканский бюджет на 2018 год, сообщают информационные медиаресурсы.

Как заявил министр финансов Бахыт Султанов, «расходы республиканского бюджета в 2018 году с увеличением на 417 миллиардов тенге, согласно уточнениям в январе, составят 9 триллионов 643 миллиарда тенге».

292,5 миллиарда тенге исполнительная власть направит на модернизацию Казахстана по тем прямым задачам, которые описаны в последнем послании президента.

На повышение зарплат учителям от 30 до 50% положено 62 миллиарда тенге, развитие Назарбаев университета обойдется налогоплательщикам в 31,7 миллиард тенге, пособия лицам по уходу за инвалидами «съедят» 2,7 миллиарда тенге. На питьевую воду жителям сел будет выделен сверх 31 миллиард тенге.

На инженерно-коммуникационную инфраструктуру жилых объектов власти потратят 31,5 миллиард тенге. На развитие сети местных дорог 29 миллиардов тенге. Нужды АПК, субсидирование процентной ставки по кредиту и лизингу, а также агронаука, обойдутся в 15,6 миллиардов тенге. Защита от киберпреступников потребует финансовых расходов на 71 миллиард тенге.

Пять социальных инициатив Нурсултана Назарбаева. На дополнительные 20 тысяч образовательных грантов направят 5 миллиардов тенге, микрокредитование дополнительно потребует 20 миллиардов.

«Кроме того в проекте бюджета учтены расходы по раннее принятым обязательствам страны и поручениям президента на общую сумму 99,4 миллиарда тенге. В рамках данных средств будут профинансированы мероприятия и проекты по дальнейшему развитию городов Астаны и Алматы, обеспечение жильём военнослужащих», – доложил глава Минфина премьер-министру. Уже завтра планируется внести бюджетный законопроект в парламент. 

По словам министра национальной экономики Тимур Сулейменова, «дефицит с учетом привлечения остатков бюджетных средств 2017 года – всего 125 млрд тенге – увеличивается до 883 млрд тенге. Это 1,5% к ВВП».

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.