Аман недолго отдыхал
Поддержать

Аман недолго отдыхал

Отправленный на днях в отставку губернатор Кемеровской области Аман Тулеев уже стал народным депутатом Кузбасса.  

Тулеев занял вакантный депутатский мандат совета народных депутатов Кемеровской области. Как сообщил российский «Коммерсант», решение о передаче мандата было принято на совещании в избиркоме.

«Это произошло в установленном законом порядке. Аман Гумирович в 2013 году возглавлял зарегистрированный список от партии «Единая Россия». В этом списке он находился до сего дня», – пояснил секретарь избирательной комиссии Кемеровской области Михаил Пименов.

Тулеев унаследовал вакантный мандат депутата Ван Вай-Чена, который «сложил свои полномочия достаточно давно». «Иных кандидатур для замещения не было», – сообщил секретарь Кемеровского избиркома.

По информации все того же «Коммерсанта», местная политическая интрига далеко не исчерпана. «На будущей неделе состоится очередная сессия областного совета, на которой Алексей Синицын сложит с себя полномочия спикера регионального парламента. Вместо него главой совета депутатов и станет Аман Тулеев», пишет издание.

Выборы в совет народных депутатов Кемеровской области должны пройти осенью 2018 года.

Как известно, два дня назад Аман Тулеев подал в отставку вследствие пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в котором погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Позже сообащалось, что бывшему первому руководителю, который более 20 лет возглавлял регион, по местному персональному закону «О народном губернаторе» до конца жизни будет передана резиденция, назначено солидное денежное довольствие, предоствлены кабинет в обладминистрации и помощник. 

Иллюстрация из открытых источников.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.