США утвердили список «агрессивных китайских товаров»
Поддержать

США утвердили список «агрессивных китайских товаров»

Вашингтон показал китайский импорт, на который планируют ввести 25-процентные пошлины.

Список на сумму порядка $50 миллиардов опубликован согласно меморандуму «О борьбе с экономической агрессией Китая». В нем автомобили китайского производства, мотоциклы, железнодорожный транспорт, станки, медицинское и другое оборудование, авиационные запчасти, спутники. Всего 1300 позиций.

«Список товаров базируется на широком межведомственном экономическом анализе и нацелен на те товары Китая, которые приносят ему выгоду в соответствии с промышленными планами», – сообщает офис торгового представителя США.

Китайская сторона заявила о готовности дать схожий по экономическим масштабам ответ. Как известно, Китай уже ввел 15% — 25% пошлины на американский экспорт общей суммой $3 миллиарда. Эта мера была связана со стальной и алюминиевой войной, которую ранее затеял президент Дональд Трамп.

Как сообщается, МИД КНР распространил заявление, в котором сказано, что экономическая политика Белого дома «не соответствует национальным интересам самих Соединенных Шатов, не соответствует национальным интересам Китая, не соответствует интересам мировой экономики».

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.