Государство думает, как переназвать оралманов
Поддержать

Государство думает, как переназвать оралманов

Вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев сообщил, что целая спецкомиссия размышляет над таким политически тонким вопросом, как пересмотр сложившегося слова «оралман».  

Вице-министр Альтаев, которого цитируют сайты, проинформировал журналистов: «Предложения по термину «оралман» высказывают и депутаты, и население. Сейчас проводится анализ. В некоторых странах оралманов называют соотечественниками, в других используют иные термины. По итогам анализа мы примем решение. Рассматриваются термин «соотечественник» и другие. Сейчас работу ведет специальная комиссия. Как только будет принято решение, мы сообщим».

Кроме того, Альтаев рассказал о том, что государство намерено делать с теми соотечественниками-оралманами, которые вернулись или возвращаются в Казахстан в одиночку.   

«Вносятся уточняющие поправки, направленные на охват мерами господдержки и включение в региональную квоту не только переселенцев, оралманов и членов их семей, но и отдельно переселенцев. У нас была коллизия в законодательстве, мы прописывали, что квоты выделяются на семьи оралманов. Все чаще поступают заявки, когда переселиться хочет, скажем так, одинокий оралман, который не имеет семьи. Мы в этом законопроекте эту коллизию убираем, теперь есть возможность не только для семьи, мы в квоту включаем и одиноких переселенцев», – сообщил вице-министр.

Сейчас в Казахстане рассматриваются поправки и дополнения в законопроект, который непосредственно касается вопросов занятости населения и миграции.

По словам Альтаева, «за годы независимости более одного миллиона оралманов переехали в Казахстан, в 2017 году 18 605 оралманов вернулись на родину».

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.