Вашингтон поднимает цену торговой войны с Пекином
Поддержать

Вашингтон поднимает цену торговой войны с Пекином

Президент США Дональд Трамп поручил рассмотреть возможность введения тарифов на импорт китайских товаров в объеме еще $100 миллиардов, сообщает Bloomberg.

Эта информация, в свою очередь, спровоцировала снижение фьючерсов на акции США. Бизнес опасается, что две ведущие экономики мира готовы развязать полноценную торговую войну.

На этой неделе США обнародовали список товаров, в отношении которых могут быть введены пошлины. Цена вопроса – $50 миллиардов. Китай пообещал дать достойный ответ.

Как пишет агентство Bloomberg, «фьючерсы на индекс S&P 500 падали на 1,6 процента после нового поручения Трампа торговому представителю США, тогда как сам индикатор завершил торги четверга ростом на 0,7 процента. Акции Азии торгуются разнонаправленно».

«В свете несправедливых ответных действий Китая я поручил торговому представителю США рассмотреть вопрос о том, будут ли уместны в соответствии с разделом 301 (Закона о торговле) дополнительные пошлины в размере $100 миллиардов и, если да, определить товары, которые будут облагаться этими пошлинами», – цитируют заявление Дональда Трампа, которое опубликовано Белым домом.

Один из официальных представителей Белого дома сказал, что цифра $100 миллиардов относится к стоимостному объему импорта, на который будут распространяться дополнительные тарифы, а не к сумме самих сборов.

По мнению эксперта Canadian Imperial Bank of Commerce в Гонконге Патрика Беннетта, «США рискуют изолировать себя от мировой торговли, и мы полагаем, что США, доллар и американские активы могут потерять больше».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.