ОБСЕ критикует Астану за Ratel.kz и Forbes Kazakhstan
Поддержать

ОБСЕ критикует Астану за Ratel.kz и Forbes Kazakhstan

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Арлем Дезир заявил «о непропорциональном ограничении свободы выражения».

По мнению представителя ОБСЕ, последние резонансные события на информационном поле Казахстана серьезно вредят репутации государства.

Арлем Дезир заявил: «Блокировка онлайн-ресурса новостей – это непропорциональное ограничение свободы выражения. Задержание журналистов и обыски в офисах и домах журналистов после спора между предпринимателем и изданием являются актом устрашения. Это очень тревожные события, которые наносят вред свободе СМИ в Казахстане».

Как известно, 2 апреля в Алматы полиция обыскала редакции изданий Forbes Казахстан и Ratel.kz. Для допроса были задержаны заместитель главного редактора Forbes.kz Александр Воротилов, главный редактор Ratel.kz Марат Асипов, его заместитель Сапа Мекебаев и журналист Анна Калашникова.

Обыски и уголовное дело стали следствием поданного заявления бизнесмена Зейнуллы Какимжанова, который считает, что данные медиаресурсы распространяли о нем заведомо ложную информацию.

Сайт Ratel.kz приостановил работу, удалена официальная страница портала в Facebook. 4 апреля сообщалось, что Марат Асипов из свидетелей с правом защиты стал подозреваемым.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.