Место для Тулеева
Поддержать

Место для Тулеева

Председатель парламента Кемеровской области Алексей Синицын оставил свой пост. По его словам, полномочия он сложил, чтобы депутаты могли спокойно избрать экс-губернатора Кузбасса Амана Тулеева.

Глава областного совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын сложил с себя полномочия депутата, информирует региональное отделение партии «Единая Россия».

«Интерфакс» ссылается на источник, который рассказал, что «Синицын подал заявление о досрочном сложении своих полномочий. Рассмотрение его заявления состоится 10 апреля на внеочередной сессии».

Пресс-служба кемеровских единоросов цитирует слова бывшего спикера парламента: «Для того, чтобы у моих коллег появилась возможность проголосовать за кандидатуру Амана Гумировича, я написал заявление о сложении полномочий председателя СНДКО».

По словам Синицына, было бы «справедливым и корректным», если бы бывший бессменный губернатор стал спикером, потому что в 2013 году он возглавлял список кандидатов от регионального отделения партии «Единая Россия» в облсовет народных депутатов.

Нынешний депутасткий созыв исчерпает свои полномочия в сентябре 2018 года. Также сообщалось, что группа депутатов Госдумы России от Кузбасса обратилась к врио губернатора Кемеровской области Сергею Цивилеву с просьбой «поддержать выдвижение экс-губернатора Амана Тулеева на пост председателя Совета народных депутатов».

Как известно, Аман Тулеев возглавлял Кузбасс более 20 лет и 1 апреля подал прошение об отставке. Отставка связана с пожаром в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в котором погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.