Тенге чутко ослаб
Поддержать

Тенге чутко ослаб

«Имеющая потенциал для укрепления» национальная валюта подешевела на 4 с лишним тенге.  

По итогам утренних торгов на казахстанской фондовой бирже курс составил 324,62 тенге за доллар. Еще вчера тенге был на отметке 320,41 тенге. Объем торгов – 331,2 миллиона долларов. При этом, биржи фиксируют рост мировых цен на нефть.

Соответственно, изменился в худшую сторону и курс в обменных пунктах. Продажа – 325 тенге за доллар, покупка – до 328 тенге.

Напомним, что еще на прошлой неделе глава Национального банка Данияр Акишев говорил российским информагентствам, что «оснований, что курс тенге может значительно измениться, нет».

При этом, Акишев дополнил: «Мы зависим от ценовой конъюнктуры и понимаем, что, если цены на нефть резко снизятся и продолжительное время будут находиться на низких значениях, курс тенге отреагирует. Думаю, так же отреагирует и курс рубля».  

Также Акишев обращал внимание на то, что курс тенге сегодня «недооценен и имеет потенциал к укреплению».

Падение тенге – вероятно, прямое следствие антироссийских санкций и поведения рубля. Как известно, евро поднялся выше уровня 74 рубля – впервые с августа 2016 года, доллар торгуется выше отметки 60 рублей – впервые с ноября прошлого года. Российский рынок акций упал на 10%, но затем немного отыграл.

Причинами падения рынков и рубля стали новые санкции США и обострение ситуации вокруг Сирии.

Что касается тенге, то еще в прошлом году казахстанские эксперты почти в один голос прогнозировали, что санкции Запада против России в обязательном порядке негативно отразятся на стабильности национальной валюты и экономике республики.    

Иллюстрация из открытых источников.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.