Офшор вам в помощь!
Поддержать

Офшор вам в помощь!

Российские «Ведомости» пишут, что Кремль поддержит бизнесменов и их компании внутренними экономическими зонами со спецрежимом.

Два российских офшора, скорее всего, появятся на острове Октябрьский в Калининграде и на дальневосточном острове Русский.

Такой госпроект якобы разработан Минэкономики и обсуждается с профильными ведомствами. Представитель правительства Калининграда уже подтвердил эту информацию. В Минэкономики говорят, что проект могут принять весной, он предполагает перенос «иностранных структур в Россию из других стран, в том числе офшоров, с сохранением их правовой формы без выплаты налогов с иностранных доходов».

Как известно, ранее о том, что государство поддержит подпавшие под американские санкции компании, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. В свою очередь, председатель правительства Дмитрий Медведев поручил подготовить варианты.

Российский «Коммерсант» пишет, что «обещанная господдержка для En+ и «Русала» может включать, в частности, рефинансирование зарубежных долгов в российских госбанках, если возникнет необходимость, и перевод долларовых кредитов в иные валюты».

6 апреля Минфин США расширил антироссийские санкции. В список впервые попали миллиардеры Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов и другие бизнесмены, а также их компании.  

По оценкам Bloomberg, только за один день на фоне биржевого падения общие потери лидеров российского бизнеса составили порядка $16 миллиардов. Причем, больше остальных пострадал владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин, которого нет в санкционном списке, – $2,25 миллиарда. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов потерял $1,37 миллиарда, Виктор Вексельберг – $1,28 миллиарда. Совокупные потери Олега Дерипаски оцениваются в $2 миллиарда.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.