Совбез ООН не знает, как урегулировать сирийский кризис
Поддержать

Совбез ООН не знает, как урегулировать сирийский кризис

Генсек ООН Антониу Гутерреш обсудил с постоянными членами Совбеза ситуацию в Сирии, сообщает сайт организации. Как известно, три проекта резолюции СБ (по поводу вероятной химической атаки в пригороде Дамаска) приняты не были.  

Генеральный секретарь Антониу Гутерреш сожалеет, что члены Совбеза ООН не смогли прийти к какому-либо компромиссу.

«Сегодня я позвонил послам пяти постоянных членов Совета Безопасности, чтобы вновь выразить свою глубокую озабоченность по поводу рисков нынешнего тупика и подчеркнул необходимость избегать выхода ситуации из-под контроля», – цитирует сайт ООН слова Гуттереша.  

«Мы не должны забывать, что в конечном итоге наши усилия должны быть направлены на то, чтобы остановить страшные страдания сирийского народа», – также сказал генсек ООН.

10 апреля Совет Безопасности ООН, как известно, отклонил российский проект резолюции по расследованию химических атак в Сирии. Москву поддержал только Пекин. США, Франция и Великобритания высказались против.

Кроме того, Совбез не принял и другой российский проект резолюции, в котором речь шла об отправке экспертов ОЗХО в город Дума, где предположительно режим Башара Асада и применил химическое оружие.

В свою очередь, Россия ранее заблокировала резолюцию США. Официальный Вашингтон предлагал создать «независимый механизм для расследования случаев применения химоружия в Сирии». Москва настаивает на том, что специалисты не нашли следов применения химического оружия в сирийском городе Дума.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.