Градсовет Алматы больше не нужен
Поддержать

Градсовет Алматы больше не нужен

Как пишут новостные сайты, в Алматы ликвидирован градостроительный совет. Консультативно-совещательный орган прекратил свое существование по приказу министра по инвестициям и развитию.

О том, что градостроительный совет крупнейшего города страны упразднен, рассказал глава управления архитектуры и градостроительства Нурлан Уранхаев.

«В соответствии с приказом № 135 министра по инвестициям и развитию РК от 26 февраля текущего года такой консультативно-совещательный орган, как градостроительный совет, упразднен. Но поскольку город должен расти, развиваться, по-прежнему привлекаем общественность», – цитируют Уранхаева медиаресурсы.  

По всей видимости, вопросы, которые напрямую касаются застройки и благоустройства города, теперь будут обсуждаться на круглых столах.

«Сегодня мы пригласили специалистов, которые формировали градостроительную политику города на протяжении многих лет: действующих градостроителей, заслуженных архитекторов, общественность, чтобы поговорить на тему, которая волнует алматинцев, особенно коренных жителей. Чтобы потом не возникали вопросы, почему что-то строится на месте бывшего известного здания, чтобы все эксперты могли высказать свои точки зрения. Все вопросы, касающиеся развития Алматы, мы бы хотели обсуждать с вами на постоянной основе. Вот сегодня мы проводим первый круглый стол, но, думаю, не последний», – сообщил руководитель управления архитектуры и градостроительства.

Пор словам Уранхаева, управление градостроительства вместе с Центром развития готовит некий мастер-план Алматы. В него и войдут предложения общественности и экспертов. Мастер-план должен стать частью будущего генплана развития Алматы.

Ранее, упраздненный градостроительный совет утверждал все проекты строительства в Алматы, начиная с 2010 года.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.