Тенге «отходит от шока»
Поддержать

Тенге «отходит от шока»

Утренние торги на KASE зафиксировали укрепление национальной валюты по отношению к доллару.

Курс нацвалюты – 329,96 тенге за доллар. Таковы итоги утренних торгов за 12 апреля на площадке казахстанской фондовой биржи. Напомним, что 11 апреля, по итогам дневной сессии, доллар стоил 331,15 тенге.

Сообщается, что минимальная цена была 328,95 тенге, максимальная – 330,81 тенге. Объем торгов – 113,4 миллиона долларов.

Курс нацвалюты в обменных пунктах колеблется в коридоре 325-332 тенге. Цена на нефть марки Brent – 72,19 доллара за баррель.

Как известно, председатель Национального банка Казахстана заявил, что «события, которые произошли в отношении введения новых дополнительных санкций США в отношении Российской Федерации, привели к волатильности на российском фондовом рынке в первую очередь, а затем они проявились на валютном рынке».

По словам Акишева, ослабление рубля по отношению к доллару произошло примерно на 10%, а тенге потерял 3%. При этом, глава Нацбанка считает, что «тенге не привязан к рублю никаким образом, мы зависим друг от друга, но мы не привязаны, Казахстан никаким образом не подпадает под санкции, тенге не будет реагировать на рубль абсолютно в прямо пропорциональном движении».

Вместе с тем, Акишев отмечал, что в условиях ужесточения санкций Запада в отношении Кремля, «скорее всего, неопределенность на этом рынке будет продолжаться, это означает, что тенге может также рефлектировать, то есть в ответ колебаться на эти изменения, такое может быть».

«Сиюминутная поспешная конвертация активов в период ощутимых колебаний может привести к значительным убыткам в будущем для наших граждан и компаний», – заявил председатель Нацбанка.

Иллюстрация из открытых источников.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.