Киев снова разводится с СНГ
Поддержать

Киев снова разводится с СНГ

Президент Украины Петр Порошенко поручил кабинету разработать меры по выходу Украины из содружества постсоветских стран.

Президент Украины заявил: «Просил бы, чтобы мы вместе с правитель​​ством подготовили предложения об официальном прекращении нашего участия в учредительных органах СНГ, как и об окончательном закрытии украинского представительства при соответствующих институтах в Минске».

«Украина никогда не была и не является сейчас членом СНГ, – цитируют информагентства Порошенко. – Эта структура отказалась осудить «российскую агрессию».

По другим официальным сообщениям, в марте этого года МИД Украины подготовил предложения по выходу из СНГ и по денонсации договора о дружбе с Россией.

Украина одна из стран-учредителей содружества независимых государств. При этом власти страны не ратифицировали устав СНГ, который был разработан в 1993 году. Де-юре Украина не член содружества. Такой же правовой статус в СНГ есть у Туркменистана.

Вместе с тем, выход из структур СНГ не означает автоматического выхода из соглашений, ратифицированных странами, которые входят в содружество.

Так, Грузия после выхода из СНГ в 2009 году осталась членом многосторонних соглашений в сферах торговли, транспорта и защиты интеллектуальной собственности, пишут СМИ.

Иллюстрация из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.