Суд решил: Telegram заблокировать
Поддержать

Суд решил: Telegram заблокировать

Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке мессенджера Telegram в России.

Как известно, популярный кроссплатформенный мессенджер отказался передать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

В связи с этой позицией «суд решил: ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и используются для приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений пользователей сети интернет и функционирование которых обеспечивается Telegram Messenger Limited Liability Partnership».

Это решение подлежит немедленному исполнению, но Telegram могут разморозить, если ФСБ получит требуемые ключи для расшифровки сообщений.

По мнению Роскомнадзора, информация, которая распространяется через Telegram, может быть использована террористическими и экстремистскими организациями.

Юристы мессенджера ранее заявляли, что «позиция Telegram остается прежней: требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы, следовательно, требование блокировки также необоснованно».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.