Вашингтон отменит беспошлинную торговлю с Астаной?
Поддержать

Вашингтон отменит беспошлинную торговлю с Астаной?

Как сообщают новостные ленты, США «могут отменить режим беспошлинной торговли с Казахстаном, Индией и Индонезией».

Торговое представительство в Вашингтоне полагает, что в Казахстане нарушаются права трудящихся.

В петиции Американской федерации труда – Конгресса промышленных организаций (AFL-CIO) указано, что Казахстан не принимает мер по обеспечению международно признанных прав трудящихся, в том числе права на свободу ассоциации и коллективные трудовые споры. Наряду с этим, ограничено право рабочих на создание профсоюзов и ассоциаций нанимателей, сказано в документе.

Что касается Индии и Индонезии, то власти этих стран подозревают в создании торговых барьеров, которые негативно влияют на «американскую коммерцию». Это противоречит критериям системы «Всеобщая система преференций в пользу развивающихся стран» Конгресса США.

В случае, если Торгпредставительство США решит, что Казахстан не соответствует «свободной и справедливой торговле», казахстанский экспорт рискует потерять беспошлинный доступ к американскому рынку.

В качестве справки: в рамках программы «Всеобщая система преференций в пользу развивающихся стран» от ввозной пошлины освобождаются товары, произведенные в развивающихся странах. По данным Торгового представительства США, Индия получает льготы на сумму $5,6 миллиардов, Индонезия – $2 миллиарда, Казахстан – $145 миллионов.   

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.