Каракасский карибе вместо боливара
Поддержать

Каракасский карибе вместо боливара

Власти столицы Венесуэлы выпускают альтернативную боливару валюту – карибе. По причине ужасающей гиперинфляции.

Курс венесуэльского боливара на черном рынке колеблется между 250 и 300 тысячами единиц за один американский доллар. Новая валюта карибе предназначается для покупки продуктов и товаров первой необходимости на специальных ярмарках, которые будут проходить под эгидой мэрии на протяжении месяца.

Пишут, что пункты, в которых боливары можно будет обменять на банкноты в 5,10, 20, 50 и 100 карибе по курсу 1000:1, будут открыты по всему городу.

Обменный курс установят согласно параметрам, по которым 4 июня правительство Венесуэлы планирует деноминировать боливар. Боливар же власти страны хотят лишить трех нулей.

Сейчас местные власти выходят из положения путем создания собственных региональных и муниципальных валют. В стране уже ходят такие параллельные дензнаки, как элорса и паналь, которые используются для коммунальных расчетов и оптовых закупок продовольствия.

Другой известный факт – Венесуэла стала первой страной, которая в этом году запустила криптовалюту – El petro.

Оппозиция связывает тяжелейший экономический кризис с политикой президента Николаса Мадуро. При этом, Мадуро намерен баллотироваться на новый пятилетний срок. Выборы президента Венесуэлы должны состояться уже 22 апреля.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.