ОЗХО расследует события в пригороде Дамаска
Поддержать

ОЗХО расследует события в пригороде Дамаска

Власти Сирии заявили, что эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) направились в город Дума для расследования предполагаемой химической атаки.

По заявлению заместителя главы МИД Сирии Аймана ас-Соусана, правительство готово оказать миссии ОЗХО любую поддержку.

«Мы надеемся, что сотрудники Миссии по установлению фактов применения химического оружия в Сирии (МУФС) выполнят работу профессионально, объективно и будут нейтральными, не поддаваясь оказываемому на них давлению», – сказал высокопоставленный дипломат.

Прежде всего, официальный Дамаска надеется на то, что эксперты ОЗХО опровергнут утверждения США и их западных союзников о химической атаке в Думе и причастности к ней военных Башара Асада.

Ранее эксперты ОЗХО обсудили программу работы с представителями сирийского правительства и силовых структур. Работы планируется завершить в среду. Перед отбытием из Сирии специалисты представят предварительный доклад ООН.

Как известно, сирийские правозащитники распространили информацию о применении химического оружия режимом Асада 7 апреля. В результате атаки погибли более 70 человек и сотни пострадали, утверждают правозащитники. Россия и Иран однозначно опровергают эту информацию.

В ответ на события в Думе США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по ряду военных объектов в Сирии.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.