Жаров: Facebook, и вас заблокируем!
Поддержать

Жаров: Facebook, и вас заблокируем!

До конца текущего года в России могут заморозить Facebook. Компания должна разместить базы данных пользователей на территории страны и соблюдать прочие требования, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

В интервью газете «Известия» Жаров сказал: «До конца 2018 гогда мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации – а они уже значительно опаздывают по срокам – и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке».

По сути, слова руководителя Роскомнадзора стали «еще одним принуждением Facebook к соблюдению российского законодательства».

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать популярный мессенджер Telegram. Правда, сутки спустя Telegram был доступен в России, но работал с некоторыми перебоями. Как заявил Александр Жаров, «удалось добиться деградации» сервиса на 30%. На сетях одних провайдеров в Telegram не грузятся картинки, у других сервис сбоит, а где-то не работает вообще».

Между тем, официальный сайт Роскомнадзор едва восстановил работу после серии DDoS-атак, которые случились 17 апреля. Как известно, сайт ведомства был недоступен в течение нескольких часов. Сообщается, что в настоящее сайт полностью работоспособен.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.