«Большая семерка» может ввести санкции против России
Поддержать

«Большая семерка» может ввести санкции против России

Если Москва заслужит, страны «большой семерки» всегда готовы ввести новые ограничительные меры, сказано в коммюнике по итогам встречи в Торонто министров иностранных дел G7.

G7 в Торонто – это Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США., а также представитель Евросоюза.

В принятом документе главы МИДов подчеркнули, что продолжительность экономических санкций, «связанных с Донбассом» зависит от выполнения Минских соглашений.

«Эти санкции могут быть отменены только в том случае, если Россия действительно выполнит свои обязательства, но мы также готовы ввести дополнительные ограничительные меры, если этого потребуют действия России», – говорится в итоговом коммюнике.

На встречу глав МИДов G7 был приглашен министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Как сообщается, участники канадского саммита заявили о своей «неизменной поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ» и о непризнании «нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины» со стороны России. Министры обратили внимание и на «деградирующую ситуацию с правами человека» в Крыму.

G7 призывает Россию отказаться от модели «безответственного и дестабилизирующего поведения», в том числе от «вмешательства в демократические системы стран». Это «крайне негативно сказывается на перспективах конструктивного сотрудничества».

23 апреля министры стран «большой семерки» заявили о продлении санкций в отношении России из-за ситуации на Украине. Встреча официальных лидеров G7 должна состояться 8-9 июня в канадском городе Мальбе.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.