Пекин «полон решимости» удержать Тайбэй
Поддержать

Пекин «полон решимости» удержать Тайбэй

Власти Китая заявили, что готовы принять некие конкретные меры, если остров Тайвань продолжит добиваться независимости.

Как пишут информационные агентства, официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня Госсовета КНР Ма Сяогуан заявил прессе: «Мы полны решимости, абсолютно уверены и располагаем всеми возможностями для того, чтобы сорвать заговоры и попытки добивающихся независимости тайваньских сепаратистов, защитить суверенитет и территориальную целостность страны».

По словам чиновника, «если выступающие за независимость Тайваня силы будут поступать так, как им заблагорассудится, мы примем дополнительные меры». Ма Сяогуан отметил, что последние военные учения Пекина в проливе нацелены на защиту мира и стабильности, а их проведение отвечает интересам обеих сторон. На неделе китайские ВВС летали вокруг Тайваня. 

Тайвань и окрестные острова контролируются частично признанной Китайской Республикой, претендующей, между прочим, и на весь современный Китай.

Известно, что нынешний лидер КНР и генсек Компартии Си Цзиньпин занимает более агрессивную позицию в отношении Тайваня, нежели его предшественники.

Пекин стремится, чтобы Тайвань вернулся в состав коммунистического Китая. Пока фициальному Тайбэю удавается противостоять попыткам политической и экономической изоляции со стороны КНР.

В Тайване проживает 23 миллиона человек, а ее армия боеспособна. Она насчитывает 180 тысяч военнослужащих, еще полтора миллиона составляют резерв. По мнению военных аналитиков, гипотетическое вторжение КНР на Тайвань – чрезвычайно дорогостоящая и трудная операция.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.