Что изменится в ЕНТ-2018?
Поддержать

Что изменится в ЕНТ-2018?

Формат тот же, но можно будет определиться с профессией в зависимости от результатов.  

По словам заместителя директора департамента высшего и послевузовского образования МОН Светланы Исмагуловой, «вместе с сертификатом ЕНТ каждому абитуриенту будет выдаваться информационный лист с перечнем специальностей, количеством выделяемых грантов, а также конкурса грантов с учетом прошлого года».

«Это позволит выпускнику школы сделать правильный выбор специальности по набранным баллам на ЕНТ. Также в случае отсутствия на ЕНТ по уважительной причине рассматривается возможность сдачи тестирования в следующем потоке либо при проведении комплексного тестирования», – сообщила Исмагулова.

«Сохраняется право абитуриента повторно сдать ЕНТ для обучения на платной основе. Как показал прием прошлого года, эта мера дала возможность дополнительно 30 тысячам молодых людей получить доступ к высшему образованию», – сказала заместитель директора департамента высшего и послевузовского образования.

Как говорит Исмагулова, «ведется широкая информационная работа, в первую очередь среди целевых групп выпускников школ, родителей, учителей посредством направления информации в родительские, школьные чаты и социальные сети».

«Просьба: обратить внимание на увеличение количества грантов по техническим специальностям и сделать правильный выбор комбинации предметов, которые предусмотрены для сдачи ЕНТ. С прошлого года акиматы областей выделяют гранты для получения высшего образования по востребованным в регионе специальностям. Полагаем, что эта практика будет продолжена и в этом году», – цитирует чиновницу сайт tengrinews.kz.

Наряду с этим увеличен госзаказ по приему в магистратуру и докторантуру. «По отдельным специальностям в магистратуру претендентам предоставляется возможность вместо двух вступительных экзаменов сдать один комплексный тест на английском языке по формату GMAT и затем выбрать по желанию вуз для обучения», – проинформировала Светлана Исмагулова.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.