Империя наносит удар по владельцам офшоров
Поддержать

Империя наносит удар по владельцам офшоров

В Лондоне парламентарии приняли поправку в законодательство, которая обязывает заморские территории раскрывать имена бенефициаров офшорных счетов.

Депутаты палаты общин Великобритании даже не голосовали за этот вопрос, а просто приняли изменение в закон, сообщают информационные ленты. Заморские территории Соединенного Королевства до конца 2020 года должны создать открытый реестр. В нем и будут обнародованы бенефициары офшорных компаний.

К британским заморским территориям относятся такие известные налоговые гавани, как ​ Каймановы и Британские Виргинские острова.

Reuters цитирует депутата Симона Киркланда, который завяил: «Это новости, которых мы ждали».

Законопроект инициирован парламентской оппозицией. Еще 5 лет назад реформа налоговых убежищ была начата правительством премьера Дэвида Кэмерона. Вместе с тем тогда не удалось в полной мере распространить действие закона на заморские территории.

На сегодня британские заморские территории могут раскрывать информацию о владельцах офшорных компаний и выгодоприобретателях только компетентным органам после официального запроса. Правительство Терезы Мэй уже выразило готовность поддержать законодателей.

Принятие документа способствует тому, что станут известны имена российских нуворишей, которые скрывают активы в британских офшорах, писала ранее газета The Times. По данным авторитетного издания, на счетах в Британских Виргинских и Каймановых островах российский бизнес хранит порядка $47 миллиардов.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.