Армянский расклад
Поддержать

Армянский расклад

Правящая Республиканская партия Армении заявила, что проголосует за кандидата в премьеры, если тот получит треть парламентских голосов.

«8 мая у нас будет премьер-министр. Мы не будем выдвигать собственного кандидата. Если будет кандидат, которого будет поддерживать 1/3 депутатов парламента, мы будем его поддерживать, кто бы он ни был», – говорится в заявлении партии.

Председатель парламентской фракции Ваграм Багдасарян подтвердил, что «Республиканская партия не выдвинет своего кандидата, а поддержит кандидата, который будет выдвинут одной третью депутатов»

Вторая попытка утверждения главы правительства Армении состоится 8 мая. Как известно, 1 мая кандидат в премьер-министры Никол Пашинян не смог заручиться поддержкой большинства.

Против Пашиняна возражали депутаты от правящей Республиканской партии Армении, которая обладает квалифицированным большинством голосов в парламенте. За Пашиняна проголосовали 45 депутатов, против – 56.

После голосования в стране началась очередная волна протестов. Митингующие перекрыли магистрали, метро, дорогу к аэропорту Еревана, парализовали работу железнодорожного транспорта по всей республике.

Между тем, Никол Пашинян не спешит праздновать победу после заявления правящей партии. «Если что-то пойдет не так, я вам об этом скажу», – сказал народный кандидат в премьер-министры. Три фракции – «Елк», «Дашнацутюн» и «Царукян», заявили, что поддержат кандидатуру Никола Пашиняна.

Иллюстрация из октрытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.