Трамп против Huawei и ZTE
Поддержать

Трамп против Huawei и ZTE

Администрация Белого дома рассматривает вариант запрета на продажу в США китайских мобильников и смартфонов.

По данным Wall Street Journal, Дональд Трамп распорядился подготовить указ, который ограничит импорт китайских телекоммуникационных устройств. Делается это в пределах формулировки «в интересах национальной безопасности». Сообщается, что под запрет могут попасть аппараты таких компаний, как Huawei и ZTE.

Против продажи продукции этих компаний выступает Министерство обороны США. Американцы считают, что разведка Китая имеет возможность получать доступ к информации, которая хранится на этих устройствах, при помощи шпионского оборудования. Huawei и ZTE категорически отвергают такие гипотезы.  

«Мобильный» запрет может привести также к тому, что пострадают госслужащие США, которых обяжут отказаться от китайских смартфонов.

Сообщается, что в начале года у Министерства торговли США были вопросы к ZTE. Ведомство запрещало американскому бизнесу продавать материалы для китайской компании, поскольку она нарушала режим санкций против КНДР и Ирана. Такие же претензии к Huawei были и со стороны Минюста США.

Пишут, что запрет на продажу китайских смартфонов в США станет новым витком торговой войны между двумя ведущими мировыми экономиками. Китай уже ввел 15% — 25% пошлины на американский экспорт стоимостью $3 миллиарда.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.