Дайте Трампу Нобеля!
Поддержать

Дайте Трампу Нобеля!

Группа американских конгрессменов хочет непременно номинировать президента США на Нобелевскую премию мира. Текст письма уже отправлен в Нобелевский комитет.

Члены Конгресса США считают, что Трамп заслуживает высокого признания по причине урегулирования кризиса на Корейском полуострове. Инициаторы выдвижения говорят, что глава Белого дома оказал давление на Пхеньян.

18 конгрессменов пишут, что Трамп «неустанно работал, пытаясь оказать максимальное давление на Северную Корею, заставить ее прекратить незаконную военную программу и достичь мира в регионе».

30 апреля с заявлением о том, что Трампу следовало бы дать Нобелевскую премию мира уже выступал президент лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин. На прошлой неделе о том же говорил один из сенаторов-республиканцев.

Последним американским лидером, который получил одну из самых престижных наград мира стал Барак Обама. Его наградили в 2009 году за усилия по укреплению международной дипломатии. До Обамы «нобелевку» получали американские президенты Теодор Рузвельт (1906), Вудро Вильсон (1919) и госсекретарь Генри Киссинджер (1973).

В 2002 году Нобелевскую премию мира получил 39-й президент США Джимми Картер «за неустанную работу в попытке установить мир повсюду — от Гаити до Северной Кореи». Любопытно, что демократ Картер неоднократно выдвигался на премию, а в начале века в борьбе за нее экс-глава Белого дома обскакал действующего на тот момент президента США Джорджа Буша. Сам Трамп уже трижды подряд выдвигался в соискатели Нобелевской премии мира.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.