Нацбанк и «токсичные дочки» комбанков
Поддержать

Нацбанк и «токсичные дочки» комбанков

Пресс-служба Национального банка сообщает, что принято постановление о правилах деятельности дочерних организаций, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительских банков.

В сообщении сказано: «Постановление определяет порядок деятельности дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, а также требования к приобретаемым (приобретенным) ею сомнительным и безнадежным активам».

Признано утратившим силу постановление правления Нацбанка от 23 апреля 2014 года № 71 «Об утверждении правил деятельности дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка». Документ будет введен в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Для целей правил под сомнительными и безнадежными активами понимаются: требования ко всем физическим и юридическим лицам, в том числе банкам, а также условные обязательства, размер провизий (резервов), по которым сформирован на уровне пяти и более процентов от суммы непогашенной просроченной задолженности; имущество, в том числе недвижимое имущество и (или) право собственности на объекты незавершенного строительства, перешедшее в собственность родительского банка в результате обращения взыскания на заложенное имущество по приобретенным сомнительным и безнадежным правам требования.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.