Санкции Белого дома против Кремля ударят по ВВП
Поддержать

Санкции Белого дома против Кремля ударят по ВВП

Американский инвестиционный банк Morgan Stanley прогнозирует, что ужесточение санкций против российских госкомпаний приведет к падению ВВП на полпроцента.

Рост цен на сырье и нефть не могут нивелировать эффект антироссийских санкций, считают аналитики Morgan Stanley.

В сообщении сказано: «Учитывая более высокую неопределенность в отношении прогноза по санкциям, мы видим более негативный «медвежий» сценарий с сокращением (ВВП) на 0,5% (в годовом выражении) в случае внесения некоторых российских системообразующих госкомпаний в санкционный список Specially Designated Nationals List».

«Самое сильное отрицательное воздействие на российскую экономику от новых санкций и даже рецессия в диапазоне от -0,2 до -0,5% возможны при санкциях по иранскому сценарию – закрытие внешних рынков для российских экспортных товаров: нефти, нефтепродуктов, сельхозпродукции, металлов и т. д.», – считает экономист Danske Bank Владимир Миклашевский.

Таким образом, Morgan Stanley ухудшил ожидания по росту ВВП в этом году с 2,3 до 1,8% и стал третьим за последнюю неделю инвестбанком, который принял похожее решение.

Ограничения негативно скажутся на ожиданиях бизнеса, вызовут сокращение инвестиций в частный сектор и увеличат премию за риск, из-за чего резко подорожает стоимость кредитов. Для пересмотра прогноза есть и другие причины. По мнению аналитиков Morgan Stanley, бюджетное правило РФ (механизм по закупке валюты на сверхдоходы от нефти дороже $40 за баррель) сдерживает положительное влияние нефти на экономику. Другая причина – предвыборное повышение зарплат бюджетникам, которое не привело к росту продаж внутри страны. Деньги эти увеличили онлайн-покупки за рубежом или же пошли на выплату долгов.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.