Самые пустые тюрьмы в СНГ в Узбекистане?
Поддержать

Самые пустые тюрьмы в СНГ в Узбекистане?

Если верить директору Национального центра по правам человека Акмалю Саидову, то узбекские тюрьмы заполнены на 80%, а колонии для несовершеннолетних – на 20%. Это лучший показатель в странах содружества.

Директор Национального центра по правам человека Акмаль Саидов заявил об этом на брифинге по итогам доклада Узбекистана в рамках Универсального периодического обзора (УПО) в Женеве (8−11 мая).

«Мы довели до участников обсуждения, что в Узбекистане вследствие проведения судебно-правовых реформ в 2,5 раза сократилось количество тюремного населения», – сказал Акмаль Саидов журналистам.

По официальной статистике, на каждые 100 тысяч жителей Узбекистана приходится 122 заключенных. Это «в два-три раза меньше, чем у Америки, где 780 человек на 100 тысяч. Мы сейчас находимся на уровне Великобритании», – говорит глава Национального центра по правам человека.

По словам спикера, в Женеве «очень много было предложений по ратификации факультативного протокола конвенции против пыток. Мы прорабатываем вопрос с парламентским омбудсменом о внедрении в Узбекистане независимого превентивного механизма по предупреждению пыток».

Пока ратификация факультативного протокола конвенции против пыток находится на стадии рассмотрения, сообщил заместитель министра внутренних дел Бахромбек Адилов.

Силовик информировал, что в колониях установлено свыше 2500 камер наблюдения для предотвращения фактов незаконного обращения с заключенными. Поэтому «могу уверенно сказать, что сейчас этот вопрос у нас искоренен», – заявляет замминистра внутренних дел.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.