МИД Нидерландов доверяет выводам по трагедии Boeing 777 Malaysia Airlines
Поддержать

МИД Нидерландов доверяет выводам по трагедии Boeing 777 Malaysia Airlines

Как заявил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок, объединенная следственная группа установила причастность российского ЗРК «Бук» к гибели гражданского лайнера.

Reuters передает, что глава МИД сказал о выводах комиссии, они «указывают точно на причастность России». В Нидерландах состоялось экстренное заседание голландского правительства по поводу выводов следствия относительно крушения в небе над Донбассом.

В объединенную следственную группу входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 24 мая эксперты заявили, что самолет Malaysia Airlines, который летел рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит летом 2014 года российским зенитным комплексом «Бук» из 53-й бригады, базирующейся в Курской области.

ЗРК «Бук», согласно выводам, попал в Украину из России и оказался в руках сепаратистов. Глава национального подразделения расследования преступлений полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен заявил, что машины, которые сопровождали «Бук», «принадлежали российским вооруженным силам».

Путин в ответ заявил, что признает итоги расследования в случае, если российская сторона будет принимать в нем деятельное участие.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.