МИД уполномочен попросить
Поддержать

МИД уполномочен попросить

Сообщается, что дипломаты Казахстана и КНР на прошедшей неделе провели консультации по консульским вопросам. Астана просит освободить задержанных за двойное гражданство в Китае этнических казахов.

Новостные ресурсы информируют со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства, что казахстанскую делегацию представлял глава Департамента консульской службы МИД РК Ардак Мадиев, китайскую – директор Консульского департамента МИД КРН Го Шаочунь.

На встрече казахстанская сторона подняла вопрос о положении этнических казахов, которые переехали из Китая на историческую родину и стали гражданами Казахстана. Сообщается, что «выражена настоятельная просьба об объективном и справедливом рассмотрении дел и освобождении задержанных в Китае за двойное гражданство этнических казахов».

Вместе с этим «достигнута договоренность о выработке общих подходов к решению проблем этнических казахов из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР».

В официальном сообщении также сказано, что «входе консультаций также обсуждены вопросы либерализации визового режима между странами».

Информационные сообщения о том, что в Китае притесняют казахов появляются далеко не в первый раз. В прошлом году глава МИД Кайрат Абдрахманов заявлял, что между сторонами идет интенсивный диалог на официальном межправительственном уровне.

«В случае поступления какой-либо информации относительно ущемления прав или кого-либо в вашей интерпретации, как вы говорите гонений, я не использую это слово, мы все эти вопросы поднимаем перед китайской стороной», – заверил министр.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.