Мордовия и Восточная Пруссия выиграют от мундиаля-2018
Поддержать

Мордовия и Восточная Пруссия выиграют от мундиаля-2018

Рейтинговое агентство Moodyʼs посчитало, какие регионы России и что получат от проведения чемпионата мира по футболу.

«Новая инфраструктура будет генерировать дополнительные налоговые поступления и уменьшать будущие капитальные затраты для регионов России, причем наибольшую выгоду получат республика Мордовия и Калининградская область», – цитирует экспертный доклад ТАСС. Расходы на подготовку к чемпионату отрицательно сказались на государственных финансах Санкт-Петербурга и Самарской области.

Позитивный эффект от организации ЧМ-2018 будет краткосрочным. «Значительная часть экономических последствий уже ощущается за счет инвестиций в инфраструктуру, но даже их влияние было ограниченным», – сказано в отчете Moodyʼs. Расходы, которые были связаны с подготовкой к ЧМ-2018 в 2013-2017 годах составили только 1% от общего объема инвестиций.

Слабый эффект от чемпионата объясняют тем, что сектора, которые больше всего выигрывают от этого события (гостиничный бизнес, торговля и транспорт), не являются ключевыми для экономик регионов, которые принимают мировое первенство, а приток туристов будет разовым. Размеры страны, климат и доступ к альтернативным направлениям «будут ограничивать долгосрочный потенциал роста индустрии туризма».

Региональные экономики почувствуют наибольшую выгоду из-за построенной инфраструктуры. Это дороги, общественный транспорт, объекты здравоохранения и спорта.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.