Квазигоссектору: верните все, что не освоили!
Поддержать

Квазигоссектору: верните все, что не освоили!

Глава Счетного комитета Наталья Годунова за то, чтобы квазигосударственный сектор возвращал обратно неосвоенные бюджеты.  

 

Председатель Счетного Комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета заявила в Астане: «До настоящего времени не решен вопрос возврата в бюджет остатков средств от реализации инвестпроектов квазисектора. Мы подробно обсуждали этот вопрос. Сенаторы отмечали, что из года в год мы продолжаем накачивать субъекты квазигоссектора. А насколько соответствует отдача в решении экономических вопросов государства вложенным ресурсам – это вопрос».

По офциальным данным, объем дивидендов и отчислений, которые были перечислены в прошлом году, снизился до 6% от чистого дохода.

«При этом рекомендации Счетного комитета о поэтапном выделении средств субъектам квазигоссектора по мере реализации проектов и закрепления механизмов финансирования по принципу бюджетирования, ориентированного на результат по аналогии с администраторами бюджетных программ, пока не реализованы», – цитируют ленты Наталью Годунову.

На этом же заседании комитета Сената по финансам и бюджету вице-министр финансов Берик Шолпанкулов сообщил, что ведомство рассматривает вопрос о возврате в казну неиспользованных квазигосударственным сектором средств. «Данная поправка сейчас рассматривается на рабочей группе, созданной при Министерстве национальной экономики РК», – сказал замминистра.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.