Тегеран сигналит МАГАТЭ
Поддержать

Тегеран сигналит МАГАТЭ

Власти Ирана известили Международное агентство по атомной энергии о начале увеличения мощностей по обогащению урана, заявил официальный представитель Организации по атомной энергии страны Бехруз Камальванди.

Новость передает агентство Reuters. Бехруз Камальванди сказал: «В письме, которое будет передано МАГАТЭ, Иран объявит, что процесс увеличения мощностей для производства шестифтористого урана начнется во вторник».

По словам иранского представителя, у исламской республики есть возможности ускорить производство центрифуг, которые необходимы для обогащения урана.

Как писали СМИ, до этого Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил начать подготовку к наращиванию мощностей по обогащению урана на случай срыва международного соглашения по иранской ядерной программе.

В прошлом месяце Штаты объявили о своем выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий. Этот план предусматривает сворачивание ядерной военной программы Ирана в обмен на отмену санкций со стороны Совбеза ООН и других государств.

Затем Белый дом заявил о восстановлении санкций против Ирана и вводе нового пакета ограничительных мер в течение 180 дней. По мнению администрации Дональда Трампа, Тегеран на практике не соблюдал взятые обязательства по ядерной сделке. Крупные участники договора – Россия, Великобритания, Германия, Франция и Китай – заявили о намерении придерживаться прежних правил.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.