Генпрокуратура: Ертаева экстрадируют
Поддержать

Генпрокуратура: Ертаева экстрадируют

По словам заместителя генпрокурора Андрея Лукина, Россия вскоре отправит на родину известного финансиста и банкира.

Как сказал Лукин: «Ситуация по гражданину Ертаеву: проводится соответствующая работа с компетентными органами РФ. После окончания соответствующих процедур, юридических, Ертаев будет в РК».

Задержка из-за российского законодательства. Как известно, в мае Жомарт Ертаев был задержан в Москве и по решению суда помещен под домашний арест на 40 суток до 16 июня 2018 года.

В Казахстане бизнесмена подозревают в мошенничестве. По официальному сообщению МВД, Ертаев «будучи советником председателя совета директоров АО «Bank RBK», пролоббировал получение банковского займа подставным ТОО на сумму более $80 миллионов, а также осуществлял действия с целью невозврата заемных средств».

Задержанный просил предоставить ему гражданство и политическое убежище в Росии. Свое преследование Ертаев связал с тем, что у него якобы хотят отобрать пакет акций телекоммуникационной компании «Алма ТВ», которая, в частности, транслирует и российские телеканалы.

«Они хотят выдавить Россию с телекоммуникационного ранка Казахстана. Если мы сейчас потеряем ТНТ, то следующее поколение казахстанцев будет воспитано на турецких сериалах», – приводил российский Коммерсантъ слова Ертаева.

Как заявляли адвокаты, Жомарт Ертаев вместе со своей семьей три года жил в Москве, неоднократно был заграницей, но возвращался обратно. Не возникало проблем и с правоохранительными органами, они не обращали внимания на международный розыск, в который его объявила генпрокуратура Казахстана.

На прошлой неделе ленты передали, что из ФРГ экстрадирован акционер Qazaq Banki и бывший советник председателя правления АО «Bank RBK» Бахыт Ибрагим. Ему вменяют мошенничество и хищение в группе лиц по предварительному сговору денежных средств АО «Bank RBK» в особо крупном размере. Общая сумма составляет 50 миллиардов тенге и $83 миллиона.

«После совершения преступления подозреваемому удалось скрыться от органов уголовного преследования, в связи с чем он был объявлен в международный розыск. В настоящее время Ибрагим водворен в следственный изолятор Астаны», – известила генпрокуратура.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.